Malvoyant
Menu
Suivez-nous!

Le personnel administratif et technique

Direction

Christine SCHRAMM : Directrice Générale des Services

 

Les services administratifs

Développement local

Eric LEMPEREUR : Urbanisme et mobilité

Yannick GERIG : Environnement, agriculture, énergie, habitat et économie

Valérie BRONNER : Tourisme et communication

Simon DA VEIGA : Déplacements


Secrétariat : Jessica BRUNET, Sabrina MULLER

Accueil : Juliane STENTZ, Emilie JAEG

Comptabilité : Nathalie REGIN, Sabrina MULLER

Ressources humaines : Stéphanie GROELL-KLING, Jessica BRUNET

P.R.A.D.A : Jessica BRUNET

 

Les services Petite Enfance & Jeunesse

Rachel TAILLABRESSE : Responsable des services Petite Enfance et Jeunesse

Crèche Boucle d'Or (Kaysersberg) : Ugo DE PIN (responsable), Annick BESSEUX, Virginie BOUCHOT, Frédéric CAPACES, Dominique CHEVIGNY, Marilia GEORGENTHUM, Fabienne HABERER, Sylvie LANOY, Marie-Anne ORY, Marie PRISS   

Crèche Chat Botté (Orbey) : Cédric STOCKY (responsable), Dominique CLAUDEPIERRE, Hélène COLET, Céline GARRIGUES, Clarisse GEORGE, Noémie GSELL HEROLD, Houssam GUERDOUH, Sylvie MALCURAT, Alexia MASSON, Marie SCHMITT

Crèche Petit Prince (Hachimette) : Isabelle PENSALFINI (responsable), Amélie BUTTERLIN, Mounia COLLARDE, Ophélie DEMANGEAT, Myriam KLIEBER, Maryline SCHWARTZ

Crèche Petit Poucet (Sigolsheim) : Isabelle PENSALFINI (responsable), Julie LINDER, Vanessa NOLETTA, Elisa PERRIN, Sandra SCANDELLA, Laetitia WOLFF

Service Jeunesse : Caroline ROHMER

 

Les services techniques

Responsable des services techniques : Luc GEHL

Secrétariat/marchés publics : Gaëlle HEUMANN

Informatique : Ralph ZENOU

Assainissement

Aurélien WENISCH : Service Public d'Assainissement Non Collectif (SPANC)

François GAUDEL : Responsable de la station d'épuration d'Hachimette

Service Déchets

Mathilde ROUCOULES : Responsable du service Déchets

Stéphanie MEYER : Administration et gestion

Mickaël KIELMANOWICZ : Ambassadeur de prévention des déchets

Isac PIMENTEL, Pascal MULLER, Philippe PEREIRA, Jean Yves BLEU : Accueil en déchèterie

COSEC : Thierry STOLL

 

L'Espace nautique Arc en ciel

Accueil et caisse : Sandra HAMRI, Nadine MASSON, Béatrice DUBOIS

Bassins

Florian BOYER : Chef de bassin

Antoine BAECHLE, Tania GUIOT, Marie BONNEL, Inès MERCKLE : Maître nageurs sauveteurs

Technique  

Nicolas PARMENTIER : Technicien chef

Daniel BEDEZ : Technicien

Philippe LECLERC : Entretien technique

Entretien

Nadine MASSON, Béatrice DUBOIS

 

La Médiathèque de la Vallée de Kaysersberg

Responsable : Joséphine BERNHARDT

Accueil et animation : Robin PINAULT, Catarina DELRUE

Réseau des médiathèques de la vallée : Lou Anne TAVARES

Entretien : Thierry STOLL

 

Le personnel mis à disposition

Office de Tourisme de la Vallée de Kaysersberg : Mathieu MOELLINGER

 

Communauté de Communes de la Vallée de Kaysersberg Communauté de Communes de la Vallée de Kaysersberg
31 rue du Geisbourg
68240 KAYSERSBERG
Tél. : 03 89 78 21 55
Fax : 03 89 47 36 74
Horaires d’ouverture au public
du Lundi au Jeudi 8h à 12h - 14h à 17h30
et Vendredi 8h à 12h - 14h à 17h
Consulter les sites des partenaires de la CCVK
Office de Tourisme de Kaysersberg Station du Lac Blanc Ecole de Musique de la Vallée de Kaysersberg (EMVK) Paysages de la Vallée de Kaysersberg Golf public d'Ammerschwihr
Retour en haut