Malvoyant
Menu
Suivez-nous!

Le personnel administratif et technique

Directrice Générale des services : Christine SCHRAMMValider
 

Services administratifs

Accueil : Juliane STENTZ, Emilie JAEG

Communication : Valérie BRONNER

Comptabilité : Sabrina MULLER

Développement local

  • Environnement, agriculture, énergie, habitat et économie : Yannick GERIG
  • Mobilité : Romain VAUDOIS
  • Précarité énergétique (Pacte -15) : Serge AGBODJOGBE
  • Tourisme : Valérie BRONNER
  • Urbanisme & Habitat : Sabrina PHILIPPS

P.R.A.D.A : Jessica BRUNET

Ressources humaines : Stéphanie GROELL-KLING, Jessica BRUNET

Secrétariat : Jessica BRUNET, Sabrina MULLER

 

Services Petite Enfance & Jeunesse

Responsable : Cédric STOCKY

Crèche Boucle d'Or (Kaysersberg) : Ugo DE PIN (responsable), Annick BESSEUX, Frédéric CAPACES, Dominique CHEVIGNY, Marilia GEORGENTHUM, Fabienne HABERER, Sylvie LANOY, Marie-Anne ORY, Marie PRISS, Julie KEMPF 

Crèche Chat Botté (Orbey) : Virginie BOUCHOT (responsable), Dominique CLAUDEPIERRE, Hélène COLET, Céline GARRIGUES, Clarisse GEORGE, Noémie GSELL HEROLD, Houssam GUERDOUH, Sylvie MALCURAT, Marie SCHMITT

Micro Crèche Petit Prince (Hachimette) : Isabelle PENSALFINI (responsable), Ophélie BARADEL, Amélie BUTTERLIN, Mounia COLLARDE, Maryline SCHWARTZ, Frédérique VALENTIN

Crèche Petit Poucet (Sigolsheim) : Isabelle PENSALFINI (responsable), Myriam KLIEBER, Julie LINDER, Vanessa NOLETTA, Sandra SCANDELLA, Lucile TANTET, Laetitia WOLFF

Micro Crèche Lès pti Krablés du Hohnack (Labaroche) : Virginie BOUCHOT (responsable), CALLENS Hélène, MASSON Alexia, PARMENTIER Elodie, PERRIN Elisa, WOHLFARTH Laurence

Relais Assistantes Maternelles : Stéphanie VANNIHUSE

Service Jeunesse : Caroline ROHMER

 

Services techniques

 

Assainissement

  • Responsable du service : Julien HORN
  • Service Public d'Assainissement Non Collectif (SPANC) : Aurélien WENISCH
  • Responsable de la station d'épuration d'Hachimette : François GAUDEL

Bâtiments

  • Responsable du service : Luc GEHL
  • Entretien COSEC Thierry STOLL

Informatique : Ralph ZENOU

Secrétariat/marchés publics : Gaëlle HEUMANN

Service Déchets

  • Responsable du service : Mathilde ROUCOULES
  • Responsable déchèteries : Jonathan DUCHIRON
  • Administration et gestion : Stéphanie MEYER
  • Accueil en déchèterie : Isac PIMENTEL, Philippe PEREIRA

 

Espace nautique Arc en ciel

Accueil et caisse : Sandra HAMRI (responsable), Nadine MASSON, Béatrice DUBOIS

Bassins

  • Chef de bassin : David RIEG
  • Maître nageurs sauveteurs : Antoine BAECHLE, Florian BOYER, Tania GUIOT, Inès MERCKLE

Maintenance  

  • Technicien chef : Nicolas PARMENTIER
  • Technicien : Daniel BEDEZ
  • Entretien technique : Philippe LECLERC

Entretien : Nadine MASSON, Béatrice DUBOIS

 

Médiathèque de la Vallée de Kaysersberg

Responsable : Joséphine BERNHARDT

Accueil et animation : Robin PINAULT, Catarina DELRUE

Réseau des médiathèques de la vallée : Dorothée SCHILLER

Entretien : Thierry STOLL

 

Communauté de Communes de la Vallée de Kaysersberg Communauté de Communes de la Vallée de Kaysersberg
31 rue du Geisbourg
68240 KAYSERSBERG
Tél. : 03 89 78 21 55
Fax : 03 89 47 36 74
Horaires d’ouverture au public
du Lundi au Jeudi 8h à 12h - 14h à 17h30
et Vendredi 8h à 12h - 14h à 17h
Consulter les sites des partenaires de la CCVK
Office de Tourisme de Kaysersberg Station du Lac Blanc Ecole de Musique de la Vallée de Kaysersberg (EMVK) Paysages de la Vallée de Kaysersberg Golf public d'Ammerschwihr
Retour en haut